Кто выиграл ролан гаррос у женщин. Возвращение Короля Грунта: Надаль в десятый раз выиграл «Ролан Гаррос

Главный редактор "Sport Illustrated" Джон Вертхайм оценил шансы теннисистов по результатам жеребьевки Открытого чемпионата Франции.

Открытый чемпионат Франции | Мужской одиночный разряд >>cетка

В мужской сетке сложно представить, что хотя бы что-то (разве что травма) способны остановить Рафаэля Надаля на пути к 11 титулу. Он уже выиграл три из четырех трофеев на грунтовых турнирах, в которых участвовал в этом году. Тем более, что в Париже против испанца нужно взять три, а не два сета. Вероятно, это довольно необычно, когда начинаешь выступление на Большом Шлеме и вряд ли сможешь превысить чьи-то ожидания. Такова ситуация с Надалем в этом году. Рафа - сверхневероятный на грунте, хотя и его можно победить при совпадении ряда обстоятельств. На этот раз жеребьевка дала Надалю комфортную первую неделю, где он сможет сохранить энергию и набрать даже лучшую форму для заключительных матчей.

В отсутствии Роджера Федерера Александр Зверев заслужил свой второй номер посева в Париже, хотя ему еще предстоит доказать, в первую очередь самому себе, насколько он силен на грунте в пятисетовом формате. Ему только 21 год, его номер в рейтинге - это не случайность, но и не заслуга отличных выступлений на "мэйджорах". В прошлом сезоне он проиграл на Ролан Гаррос в первом круге.

Марин Чилич - финалист двух из последних трех мэйджоров, однако вряд ли в Париже он снова выйдет в финал. Он хороший, но не отличный, игрок на грунте. С Григором Димитровым та же история каждый раз. Прекрасный игрок и приятная личность. У него есть вся палитра ударов, о чем нам давно известно. Но есть ли у него вся палитра эмоций, чтобы выжить на протяжении всех семи раундов? Сейчас у него есть большие возможности это доказать.

Хуан Мартин дель Потро - один из совсем немногих игроков, который в состоянии одолеть Рафаэля Надаля (но вряд ли в пяти сетах). Аргентинец лишь во второй раз с 2012 года выступает на Ролан Гаррос. Здорово вновь увидеть его на таком уровне и с заслуженным местом рейтинге (№5). Но совсем непонятно, готов ли он побеждать на Больших Шлемах, тем более на грунтовом покрытии. Двукратный полуфиналист и единственный теннисист, обыгравший Надаля на грунте за эти два года - Доминик Тим . Победа над испанцем в Мадриде могла зажечь в нем огонь веры в себя. Однако, решение сыграть на неделе перед Ролан Гаррос в Лионе может в итоге его подвести.

Увидеть цифру "22" напротив рейтинга Новака Джоковича - это вызывает какой-то диссонанс. Впервые с 2006 года он покинул пределы топ-двадцатки. Величайшая теннисная загадка. Новак показал лучи надежды в Риме, где дошел до полуфинала и на уровне соревновался с Рафаэлем Надалем. Но, как и Мария Шарапова, на мой взгляд, не готов пополнить коллекцию еще одним титулом на мэйджорах.

Приз среди девушек в прошлом году выиграла 47-я ракетка мира. В этом году, даже учитывая участие Серены Уильямс, турнир выглядит даже более неустойчивым.

Если теннисные Боги кому-то и должны, так это Симоне Халеп . Трижды она была "подружкой невесты", в том числе и на Ролан Гаррос в прошлом сезоне. Точно так же, как и на прошлом Шлеме, закрадывается чувство, мол, пришло ее время. Но ее статистика в финалах (шесть поражений из последних семи) и травма спины, которую она получила в Риме, заставляют нервничать. Симоне нужно быть сильнее 128 игроков - соперниц и ее самой.

Каролин Возняцки - победительница последнего "мэйджора" и, что можно довольно смело заявить, лицо WTA (в отсутствии Серены Уильямс и невысоких результатов Марии Шараповой). Но грунт никогда не был её сильнейшим покрытием. Хотя будет интересно посмотреть, как она справится, впервые выступая на Шлеме, впервые имея один титул Grand Slam в коллекции.

С Гарбинье Мугурусой загадка продолжается. Способна победить, как уже делала в 2016 году. Способна рано проиграть, как уже делала слишком часто. Выиграла титул в Монтеррее, а потом проиграла три из пяти последних матчей. Гарбинье либо чувствует мало давления, либо вылетает из борьбы. Так и живем.

Приехала в Париж после победы в Риме, где в финале, который прошел в одну калитку, обыграла Симону Халеп. Но на Шлемах Свитолиной все еще нужно доказать нам (и себе самой), что она, скажем, игрок университетской лиги, а не школьной. Чем дальше, тем больше появляется ощущение, что ее прорыв - это вопрос "когда", а не "если". Мы скажем, что это "когда" настало сейчас.

Прошлогодней победительнице турнира Елене Остапенко стоит по праву отдать должное, что она осталась на горизонте теннисного тура. Действующая чемпионка либо будет излучать уверенность в себе, либо перегорит от той мысли, что раннее поражение приведет к потере большого количества очков.

С Каролиной Плишковой

Это лучший из всех возможных на «Ролан Гаррос». У австрийца только седьмой номер посева, но никто не доставляет столько трудностей Надалю на грунте, сколько Тим. Австриец - единственный теннисист, который за два последних года побеждал испанца на этом покрытии, при этом дважды. Естественно, Надаль всё равно считался безоговорочным фаворитом в преддверии финала, однако интрига всё же была. Тим - один из немногих, кто не проигрывает испанцу ещё в раздевалке. Именно поэтому многие ждали этого финала с предвкушением: может быть, сенсацию Тиму и не сотворить, но навязать достойную борьбу он способен.

Только грунт

Удивительно, но теннисисты провели между собой девять матчей, при этом все на грунте. Рафаэль выиграл шесть раз, но три победы Тима - это очень хороший показатель. Австриец впервые оказался сильнее на решающем тай-брейке в полуфинале Буэнос-Айреса-2016, затем в двух сетах выиграл в Риме-2017, а в этом сезоне огорчил испанца на его родных мадридских кортах. В чём секрет успеха? «В Мадриде мне удавалось действовать очень агрессивно. Думаю, это было моим главным оружием в том матче. В то же время я бил с запасом, не делал много глупых ошибок - это тоже было важно», - говорил Доминик. Именно такой план на игру австриец хотел выбрать и на финал.

Что на кону?

Все рекорды «Ролан Гаррос» Надаль уже давно установил. Дальше - это только обновлять рекорды, которые вполне возможно останутся вечными. Это ни в коей мере не означает, что Рафаэль хотел выиграть свой 11-й титул меньше, чем 10-й. Кроме того, Тим - лучший раздражитель из всех возможных. Конечно, испанцу хотелось взять реванш за поражение в Мадриде. Надаль говорил, что он должен провести свой лучший матч на грунте в сезоне, чтобы завоевать трофей. Для Доминика мотивация была ещё проще: он, впервые попав в финал «Шлема», хотел сразу же поднять кубок над головой. Он мог стать всего вторым австрийским чемпионом «Ролан Гаррос» после Томаса Мустера в 1995-м.

Финал для Сафина и Кафельникова

В воскресенье, 10 июня, прошёл не только мужской финал, но и ещё несколько матчей за титул в других разрядах. Так, Марат Сафин и Евгений Кафельников могли завоевать титул в Турнире легенд, но уступили в финале Алексу Корретхе и Хуан-Карлосу Ферреро - 3:6, 3:6. В любом случае россияне провели хороший турнир, а болельщики наверняка с удовольствием последят за этой звёздной парой на Уимблдоне, если, конечно, они захотят там сыграть.

Радость сына Маю

Накануне же прошёл финал в мужском парном разряде. Пара Николя Маю/Пьер Юг Эрбер порадовали местную публику и завоевала титул, обыграв в финале Оливера Мараха и Мате Павича - 6:2, 7:6 (7:4). В одиночных разрядах французы не побеждали с 2000 года, но в паре и миксте хозяева турнира выигрывают довольно часто. Сразу после завоевания титула на корт выбежал 6-летний сын Маю, который обнялся с папой, а затем начал танцевать с обоими победителями.

Тим вышел сражаться

А в 16:00 по московскому времени в воскресенье начался главный финал турнира. Самое начало не предвещало интересного сюжета: Надаль сразу взял восемь очков из девяти и повёл 2:0. Правда, Тиму тут же удалось отыграться, и затем начался равный интересный теннис. Рисунок матча напоминал первый сет игры Надаля и дель Потро: аргентинец отлично держался до десятого гейма, но затем провалился. То же самое случилось и с Тимом: при 4:5 он провёл худший гейм в партии и отдал его «под ноль», позволив Рафаэлю повести 1-0.

Лучший сет финала

Надаль ни разу не проиграл в Париже, если брал первый сет. В четвертьфиналах, полуфиналах и финалах «Шлемов» у Рафаэля тоже отличная статистика после выигрыша первой партии: 51-1. Единственное поражение ему нанёс Новак Джокович в финале Australian Open-2012, та игра длилась почти шесть часов. Тиму было нужно резко прибавлять во втором сете, но получилось всё наоборот: Рафаэль сразу повёл 3:0 и удержал перевес до окончания партии. При этом в середине сета шёл очень интересный теннис. Многие розыгрыши были длинными и красивыми, Доминик старался действовать активно, пытался принимать навылет, хорошо передвигался по корту и был полноправным участником спектакля, но Надаль действовал просто чуть лучше и вскоре повёл уже 2-0 по партиям.

11-й титул

В третьем сете Рафаэль вновь сразу же сделал брейк, но за несколько шагов до 11-го титула он заставил своих болельщиков поволноваться. Испанец посреди гейма отправился к своей скамейке, снял тейп на левой руке и вызвал врача. Судя по всему, у него началась судорога. Так или иначе, врач перебинтовал палец, дал теннисисту таблетку, и игра продолжилась, хотя болевые ощущения к Рафаэлю возвращались.

«Я испугался. Вдруг я почувствовал боль и просто не мог держать ракетку», - рассказал Надаль после игры. Австриец воспользоваться этим не сумел. Он стал больше ошибаться, и Рафаэль довольно уверенно выиграл эту партию и финал в целом - 6:4, 6:3, 6:2. «Это невероятно! Я не могу описать свои чувства, потому что даже мечтать об 11 титулах в Париже было невозможно. Сама мысль об этом просто невероятна!», - заявил чемпион.

Три «Шлема» до Федерера

Последние шесть титулов на турнирах «Большого шлема» взяли два игрока: Надаль и , при этом по очереди. Таким образом, статус-кво между ними остался неизменным. У Роджера 20 «Шлемов», у Надаля 17, а вот Новак Джокович уже отстал. У него «только» 12 трофеев, а между ними располагается завершивший карьеру Пит Сампрас с 14 титулами. 12 «Шлемов» есть в активе и у Роя Эмерсона. Сумеет ли Надаль догнать Федерера? Этим вопросом многие болельщики задаются уже много лет. Задача трудная, но по крайней мере на «Ролан Гаррос» пока не видно тех игроков, которые способны составить Рафаэлю конкуренцию.

Что дальше?

В понедельник, 11 июня, начинается 5-недельный травяной сезон. Точнее, если считать скромный турнир в Ньюпорте, который проходит после Уимблдона, то сезон на траве длится все шесть недель. Затем теннисисты постепенно начнут переход на хард, но не забудут и про грунт. Однако сейчас наступает время самого быстрого покрытия, на котором вернётся в тур : он уже приехал в Штутгарт и готовится к своему первому матчу с марта. Швейцарцу, если он хочет вернуться на первое место в рейтинге и отобрать пальму первенства у Надаля, желательно сразу включаться в игру, ведь ему надо защищать титулы в Галле и на Уимблдоне.

Давно пора переименовать турнир с Ролан Гаррос на Рафаэль Надаль, потому что 11 титулов здесь - это невероятно.

Вот как это было.

2005 год. Первый турнир Ролан Гаррос в карьере Надаля. Ему 18 лет. Он пятая ракетка мира. В свой день рождения (девятнадцатилетие) - первый, который он отпразднует на Ролан Гаррос, - Рафаэль сразился с Роджером Федерером в полуфинале и обыграл первую ракетку мира. Мир тогда еще не знал, что противостояние Надаля и Федерера станет эпическим в теннисе.

В финале со счетом 6-7, 6-3, 6-1, 7-5 Рафаэль Надаль обыграл Мариано Пуэрта и впервые выиграл Ролан Гаррос. С первого захода. Это был его первый финал на турнирах Большого Шлема. Позже Пуэрта был дисквалифицирован за применение допинга. А Надаль стал второй ракеткой мира.

2006 год. В финале повержен Роджер Федерер со счетом 1-6, 6-1, 6-4, 7-6.

2007 год . Снова победа в финале над Федерером. Счет матча 6-3, 4-6, 6-3, 6-4.

2008 год. Самое разгромное поражение Федерера в финале от Надаля - 6-1, 6-3, 6-0. В этот год Надаль выиграл Уимблдон, золотую олимпийскую медаль и стал первой ракеткой мира.

2010 год. Возвращение Надаля после первого поражения на Ролан Гаррос в 2009 году от Робина Содерлинга. Интересно, что в 2009 году Содерлинг обыграл Надаля, а потом проиграл Федереру в финале. В 2010 году все произошло с точностью до наоборот: Содерлинг победил Федерера, а в финале проиграл Надалю. Счет матча 6-4, 6-2, 6-4.

Его слезы здесь после финала. Он сделал это. Он вернулся после травмы и семейных переживаний. В свой дом. И обыграл в финале именно того, кого и должен был обыграть.

В этом же году Надаль выиграл свой второй Уимблдон и первый US Open, собрав золотой карьерный шлем.

2011 год. В матче первого круга была непростая битва с Джоном Изнером в пяти сетах. По ходу матча Рафаэль проигрывал 1-2 по сетам. А в четвертьфинале Надаль еще раз обыграл Содерлинга в трех сетах. После этого Робина никто не видел...)) В финале Надаль снова обыграл Федерера. Счет матча 7-5, 7-6, 5-7, 6-1.

2012 год. Новый соперник в финале - Новак Джокович. Надаль победил со счетом 6-4, 6-3, 2-6, 7-5.

Это седьмой титул Рафы на Ролан Гаррос. Побит рекорд Бьорна Борга (6 титулов). Тогда всем казалось невероятным такое достижение. Но никто еще не знал, что нас ждет впереди!

2013 год. Победа в финале над Давидом Феррером со счетом 6-3, 6-2, 6-3. Перед финалом был непростой пятисетовый полуфинал с Джоковичем, в котором в пятом сете Новак вел с брейком. Оставалось совсем чуть-чуть до поражения Рафы... Но Рафа выиграл тот матч со счетом 9-7 в пятом сете.

В том же году Надаль выиграл второй US Open.

2014 год. Пятая победа Надаля на Ролан Гаррос подряд. До этого Борг и Надаль выигрывали 4 Ролан Гаррос подряд. Так что, Рафой был установлен очередной рекорд. В финале повержен Новак Джокович со счетом 3-6, 7-5, 6-2, 6-4.

В том же году Рафаэль Надаль выиграл вторую золотую олимпийскую медаль (в паре с Марком Лопесом).

Десятой победы на Ролан Гаррос пришлось ждать еще два года. В 2015 году Рафаэль Надаль в четвертьфинале проиграл Новаку Джоковичу в трех сетах. Это второе поражение Надаля на Ролан Гаррос. Их до сих пор только два. В 2016 году Надаль снялся с матча третьего круга из-за травмы запястья.

2017 год. Это был феерический турнир в исполнении Рафы. Он не проиграл ни одного сета. В финале легко обыграл Стэна Вавринку со счетом 6-2, 6-3, 6-1 и оформил десятый титул на Ролан Гаррос. Приятно, что на церемонию награждения пригласили и Тони Надаля - тренера и дядю Рафаэля. А в сентябре Рафа выиграл третий титул на US Open. Правда, Тони завершил работу с Рафой. Тренером Рафы стал Карлос Мойя, у которого 1 титул на Ролан Гаррос.

2018 год. Мало кто сомневался, что Рафаэль, если будет здоров, выиграет титул на Ролан Гаррос в 2018 году. Все сложилось. По ходу турнира Рафа проиграл всего 1 сет. В финале обыграл Доминика Тима со счетом 6-4, 6-3, 6-2 и выиграл свой одиннадцатый титул на Ролан Гаррос. У мужчин больше никто не выигрывал 11 титулов одного Большого Шлема.

И, верим, это не конец. Король грунта еще в деле. И он вернется в следующем году.

«Одно дело обыграть Надаля на грунте Барселоны или Мадрида, другое - на корте "Филиппа Шатрие" в финале "Ролан Гаррос". Там у Надаля до этого дня было 11 побед из 11. Тиму чтобы держаться с ним на равных нужно было показывать 150 процентов. В начале первого сета Доминик смотрелся прекрасно, сделал брейк, повел 3:2, но потом что-то сломалось. Минимальная потеря концентрации, и ты проиграл четыре гейма подряд, а вместе с ними и сет. Сидишь на стуле и думаешь: как же так? Все же нормально было.

При счете 2:1 в пользу Тима во втором сете Рафа взял, наверное, самый быстрый гейм на турнире: австриец допустил четыре ошибки на приеме, пару из которых были на второй подаче испанца. Примерно также быстро Доминик проиграл и следующий гейм на подаче Рафы, но это, к его чести, не мешало ему уверенно держать свою подачу. А при счете 6:5 в пользу австрийца Надаль неожиданно занервничал. Две невынужденные ошибки подряд привели к счету 15:40, где Тим уже сыграл фантастически, и заставил Рафу отправить мяч в аут по длине - 7:5.

"У нас тут возникает серьезный матч!" - подумалось в момент, когда Тим взял вторую партию, но это ощущение улетучилось со скоростью звука. Доминик слишком много сил оставил во втором сете, и на третий вышел каким-то потерянным. В первых четырех геймах партии он взял всего одно очко. Рафа, конечно, включился, но и Доминик просто поник. Такое Надаль не прощает никому и никогда. За третью партию Рафа не проиграл ни одного мяча на своей подаче, а общий счет розыгрышей - 24:7. Таких разгромных партий еще никогда не было в финале турниров "Большого шлема".

К этому моменту испанская машина уже завелась, и ее было не остановить. Тим стал опаздывать к мячам. В четвертом сете Доминик попытался вернуться в матч, забегал, заиграл получше, но было поздно. Несколько брейк-пойнтов он заработал, но Рафа все отыграл, а сам полученное в начале партии преимущество только нарастил. Счет, как и в третьем сете - 6:1, но это были конкурентные 6:1, если такие вообще бывают. Тим боролся в каждом гейме, но уверенность Надаля была космической, он уже включил режим чемпиона и вообще ничего не отдал», - отметил обозреватель «Спорт-Экспресса» Михаил Потапов .

• Доминик Тим
  • Финалист «Ролан Гаррос»-2019
  • Мне кажется, что я спустился с небес в ад. Знаете, нужно ведь победить семь хороших игроков, чтобы выиграть этот турнир. А к концу вы вообще должны победить одну или две легенды, у которых по 15 или больше «Больших шлемов». Это, с одной стороны, уникальная, а с другой - жестокая вещь в нашем спорте.
  • Феноменальная статистика

Надаль - легенда «Ролан Гаррос»

globallookpress.com

«На этом "Ролан Гаррос" Надаль отметил 33-летие - возраст, который раньше считался в теннисе глубоко пенсионным. Однако испанец в очередной раз доказал, что реальных соперников на грунте у него до сих пор ещё нет. Нравится это кому-то или нет. Чего только стоит его фантастический показатель матчей на грунте в пятисетовом формате. Рафа выиграл 118 таких матчей и уступил только дважды! При этом среди обыгранных под ноль числятся и Роджер Федерер (8 побед - 0 поражений), и тот же Доминик Тим (4-0), и такие специалисты по грунту как Николас Альмагро (4-0) и Давид Феррер (4-0), австралиец Ллейтон Хьюитт (4-0), аргентинец Хуан-Мартин дель Потро (3-0), француз Ришар Гаске (3-0).

На "Ролан Гаррос" Надаль всего выиграл 93 матча. Самая продолжительная победная серия Надаля на Открытом чемпионате Франции составила 39 матчей (с 2010 по 2015 год). В начале карьеры (с 2005 года на "Ролан Гаррос") испанец не проигрывал 31 поединок подряд. Самая продолжительная серия выигранных Надалем сетов в Париже была в 2016-18 годах и составила 38 партий. 17 сетов на "Ролан Гаррос" в своей карьере Надаль выиграл со счётом 6:0.

Рафа провёл 24 полуфинальных и финальных матча "Ролан Гаррос" и ни разу не проиграл. С 2005 года Надаль уступил на "Ролан Гаррос" только двум теннисистам - шведу Робину Сёдерлингу и сербу Новаку Джоковичу. В противостоянии с первыми ракетками мира в Париже Надаль лидирует со счётом 6-1, с теннисистами топ-10 - 26-1.

Что касается Тима, то вряд ли он будет сильно расстроен после этого поражения. Во-первых, он победил на этом турнире первую ракетку мира, во-вторых сумел в финале взять сет у Надаля - это прогресс», - пишет журналист «Чемпионата» Даниил Сальников .

Зря их пустили на центральный корт. Барти - это скучно

Девушки не могут конкурировать с мужским Туром

«Если вы не видели этого финала, то не потеряли совершенно ничего. Единственная причина, по которой на нем можно было не заснуть: матч получился не только скучным, но и коротким. Всего час и десять минут, тяп-ляп и готово. Нате вам новую чемпионку, ешьте ее с чем нравится.

Эшли Барти перед "Ролан Гаррос" была восьмой ракеткой планеты, а теперь поднимется в первую тройку рейтинга. Ей всего 23 - с учетом того, что австралийка в середине "десятых" на полтора года уходила из тенниса в крикет. Так что с 19-летней Маркетой Вондрушковой они, можно сказать, ровесницы. Обе никогда прежде не проходили в Париже дальше 2-го круга и обеих в финале точно никто не ждал. Причем им даже не потребовалось обыгрывать суперзвезд калибра Осаки, Кербер, Плишковой или Серены Уильямс. Это делали другие.

Накануне было много криков по поводу переноса женских полуфиналов с центрального корта на второстепенные - из-за капризов погоды организаторам пришлось уплотнять расписание последних дней турнира. Сегодня теннисистки добрались, наконец, до главной площадки парижского стадиона, но сыграли так, что лучше бы им там и не появляться. Особенно Вондрушкова, которая первую партию провела в каком-то полусне, во второй пару раз попыталась проснуться, а потом передумала - и плюхнулась обратно в воображаемую постель. По статусу это был финал "Большого шлема", а по игре вышло нечто вроде квалификационного раунда или "челленджера", - констатировал Лев Тигай из "Советского спорта".

• Эшли Барти
  • Чемпионка «Ролан Гаррос»-2019
  • Это замечательно. Сейчас кажется, что это очень большое достижение, но на самом деле это не так. Мы много трудились, чтобы достичь этой цели. И теперь мы здесь - это просто невероятно. Это были потрясающие две недели. Думаю, что каждый раз, когда у меня получается играть в свой теннис, я играю на равных с лучшими в мире. В эти две недели звезды сложились для меня, а я играла в отличный теннис, когда это было нужно.
  • Женский теннис провалился окончательно

"Этот "Ролан Гаррос" - сайфер из всех грехов, которые собрал женский теннис за последние несколько сезонов. Ранние вылеты топов, отсутствие какого-либо смысла в рейтинге WTA, потому что все обыгрывают всех, избыток проходных и очень коротких матчей. В этот раз к ним добавился еще один - низкокачественный теннис, причем главная тоска выпала на финал.

Параллельно с каким-то жё-де-помом в женской сетке, мужчины выдали очень крутой турнир с топовыми вывесками, длинными, но качественными матчами и адекватным количеством сюжетных твистов.

В полуфиналах произошло неизбежное: мертвые вывески Барти - Анисимова и Конта - Вондроушова отправили на второй и третий корт, потому что параллельно играли три величайших теннисиста всех времен и наследник грунтового Короля. "Шлемы", если что, курирует ITF, а не WTA и ATP, поэтому к мнению туров могут только прислушиваться, но делать по-своему. Обычно организаторы до последнего распределяют матчи по главным кортам поровну, но тут это совсем противоречило здравому смыслу. WTA оставалось только обидеться, WTA и обиделась", - отметил корреспондент Eurosport Антон Хнкоян .

Странный штраф

"Думаете, бесцеремонное вторжение на пресс-конференцию Тима - верх несправедливости со стороны организаторов? Американская теннисистка Анна Татишвили наверняка так не считает. Бывшая представительница Грузии занимает 741-е место в женской классификации и получила право сыграть на "Ролан Гаррос" только благодаря "замороженному" рейтингу. Вряд ли стоило ждать от теннисистки, перенёсшей три операции на голеностопе и почти не игравшей полтора года, что она сразу начнёт побеждать.

Анна и не стала. Она за 55 минут проиграла гречанке Марии Саккари со счётом 0:6, 1:6. На этот матч наверняка бы никто не обратил внимания, если бы не решение Международной федерации тенниса, под эгидой которой проходят турниры "Большого шлема". Организаторы пришли к выводу, что Татишвили не проявила должного стремления к победе, и оштрафовала её на всю сумму призовых - $ 51 520. Кто и по каким критериям определил, что Анна не боролась изо всех сил, так и осталось тайной. Вся соль ситуации в том, что Татишвили вполне могла сняться до матча по медицинским показаниям и получить половину суммы. А так она вышла на корт, играла в меру возможностей, и уехала в прямом смысле слова ни с чем.

В Интернете даже создали петицию с требованием вернуть спортсменке честно заработанные деньги, но вряд ли что-то изменится, ведь тогда организаторам придётся признать абсурдность самой идеи штрафов за безволие", - рассуждает журналист "Чемпионата" Алексей Адамов .

PS. Карен - в элите!

Карен Хачанов был остановлен только будущим финалистом

Не обошлось без хорошей новости для России. В четвертом круге прогремеа сенсация - Карен Хачанов сумел выбить Хуана-Мартина дель Потро - 7:5, 6:3, 3:6, 6:3.

В прошлых трех матчах аргентинец обыгрывал россиянина, но на грунте они встретились впервые. В итоге Хачанов вышел в четвертьфинал турнира, где уступил будущему финалисту Доминику Тиму (2:6, 4:6, 2:6), но главное не это.

Хачанов стал первым россиянином в 1/4 финала "Ролан Гаррос" с 2010 года. Тогда до этой же стадии турнира добрался Михаил Южный. Благодаря этому успеху Карен дебютировал в топ-10 мирового рейтинга АТР.

Испанец Рафаэль Надаль в одиннадцатый раз выиграл «Ролан Гаррос», победив 10 июня в финале австрийца Доминика Тима. Чемпионкой парижского турнира стала 26-летняя румынка Симона Халеп: 9 июня она выиграла во Франции свой первый чемпионат «Большого шлема». Николя Маю и Пьер-Юг Эрбер принесли Франции третью за полвека победу на «Ролан Гарросе» в парном мужском разряде. В парном разряде у женщин победа досталась теннисисткам из Чехии Катерине Синяковой и Барборе Крейчиковой.

Непобедимый Надаль

В воскресенье, 10 июня, первая ракетка мира 32-летний Рафаэль Надаль выиграл турнир «Роллан Гаррос» в одиннадцатый раз. В финале он одержал победу над австрийцем Домиником Тимом со счетом 6:4, 6:3, 6:2. С 2005 года Надаль участвовал в Открытом чемпионате Франции четырнадцать раз, одиннадцать раз выходил в финал, где ни разу не проигрывал.

Одиннадцатый кубок Рафаэля Надаля на «Ролан Гарросе» RFI/Pierre René-Worms

Первый чемпионский титул на парижских кортах испанец завоевал в 19 лет, когда впервые принял участие в турнире «Ролан Гаррос». Тогда в полуфинале он обыграл Роджера Федерера, а в финале - аргентинца Мариано Пуэрту. В 2015-м Надаль уступил Новаку Джоковичу в четвертьфинале «Ролан Гарроса», годом позже из-за травмы не дошел до третьего круга. В 2017-м году испанец с триумфом выиграл парижский чемпионат в финале у швейцарца Станисласа Вавринки.

У Рафаэля Надаля отныне 17 побед в чемпионатах «Большого шлема» - всего на три меньше, чем у рекордсмена Роджера Федерера (20 титулов).

Первая победа Симоны Халеп

26-летняя Симона Халеп завоевала свой первый чемпионский титул в «Большом шлеме», выиграв в субботу, 9 июня, финал «Ролан Гарроса». Румынская теннисистка обыграла американку Слоан Стивенс - 3:6, 6:4, 6:1. Халеп дважды проигрывала в финале Открытого чемпионата Франции (в 2014 и 2017 гг.). В январе этого года она также проиграла финал Australia Open.

Для теннисисток из Румынии это вторая в истории победа в турнирах «Большого шлема»: в предыдущий раз румынская спортсменка Вирджиния Рузичи в 1978 году завоевала чемпионский титул также на Открытом чемпионате Франции.

Третья за полвека победа французов в парном разряде

В парном мужском разряде чемпионами «Ролан Гарроса» стали французы Николя Маю и Пьер-Юг Эрбер (Nicolas Mahut/Pierre-Hugues Herbert). 9 июня в финале они взяли верх над австрийцем Оливером Марахом и хорватом Мате Павичем со счетом 6:2, 7:6 (7:4).

Маю и Эрбер играют в парном разряде последние три с половиной года. Нынешняя победа дома, в Париже, для них третья по счету в серии «Большого шлема» - после титулов, завоеванных в парном разряде на US Open (2015) и Уимблдоне (2016).

Французы Пьер-Юг Эрбер (справа) и Николя Маю после победы в парном разряде на «Ролан Гарросе» REUTERS/Gonzalo Fuentes

На «Ролан Гарросе» Маю и Эрбер - третья за последние полвека французская пара, завоевавшая чемпионский кубок (с 1968 года и начала эры открытых чемпионатов). В 1984 году победителями в парном разряде в Париже были Янник Ноа и Анри Леконт, а в 2014-м победа досталась французам Жюльену Беннето и Эдуару Роже-Васелену.

В парном разряде у женщин кубок «Ролан Гарроса» выиграли теннисистки из Чехии Катерина Синякова и Барбора Крейчикова. В финале они обыграли японок Эри Ходзуми и Макото Ниномию со счетом 6:3, 6:3.

В смешанном парном разряде победу на «Ролан Гарросе» одержала теннисистка Латиша Чань (Китайский Тайбэй) и Иван Додиг (Хорватия). В финале уроженка Тайваня и хорватский спортсмен обыграли канадку Габриэлу Дабровски и хорвата Мате Павича 6:1, 6:7 (5:7), 10:8.

У юниоров победителями чемпионата Франции стали 14-летняя американка Кори Гауфф и 16-летний тайваньский теннисист Чунь Синь Тсен.