Поурочные разработки занятий по психологии с дошкольниками. Конспекты занятий по программе "Психологическая азбука" (4-й год обучения)

Тема: «Доброта»

Выполнил: педагог-психолог

МБС(к)ОУ « С(к)ОШ для детей

С ОВЗ№155» г. Перми

Волгутова Наталья Григорьевна

Конспект открытого занятия по психологии.

Тема занятия: «Доброта».

Участники: обучающиеся 5 «А» класса 6 человек. (Подгруппа)

Форма занятия - групповая

Цель занятия: формирование духовно-нравственных качеств обучающихся через изучение понятия «доброта»

Расширять знания обучающихся о понятии «доброта» и её роли в жизни человека;

Мотивировать обучающихся к совершению добрых дел и поступков;

Развивать у обучающихся социальные и коммуникативные умения, необходимых для установления межличностных отношений.

Активизировать процессы самопознания и самораскрытия обучающихся.

Способствовать развитию ответственности за порученное дело.

Способствовать развитию самостоятельного поиска необходимого материала в разных источниках.

Формирование УУД

Познавательные УУД

1. Извлекать информацию из разных источников.

2. Строить речевое высказывание в устной форме.

3. Устанавливать причинно-следственные связи.

Регулятивные УУД

1. Определять цель деятельности на уроке.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Принимать и сохранять учебную задачу.

4. Планировать свои действия.

5. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

6. Учиться осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению

Коммуникативные УУД

1. Слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Договариваться о правилах общения и поведения.

5. Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.

6. Адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологические высказывания, владеть диалогической формой речи.

Личностные УУД

1.Формировать уважение к личности и ее достоинствам, доброжелательное отношение к окружающим.

2.Давать позитивную моральную самооценку и моральное чувство-чувство гордости.

Оборудование: мультимедийная доска, проектор, колонки, ватман с изображением дерева, карточки с пословицами, цветы бумажные с липучками, маркеры, бумага для пожеланий, небольшая корзинка (коробка), дети сидят полукругом, оформлена зона из столов для групповой работы.

Этап занятия

Ход занятия

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.Организационный

Включается песня о доброте.

Включается презентация. (Слайд 1)

Учитель приветствует обучающихся и гостей.

Обучающиеся заходят в зал и садятся полукругом.

2.Подготовка к активной познавательной деятельности.

Учитель: «Сегодня у нас необычное занятие. У вас сегодня ответственная миссия, каждый из вас побывает в роли учителя. Каждый из вас чему-то нас научит, что-то нам расскажет.

Вы готовы?».

Ответ обучающихся:

«Да, готовы!»

3.Установка познавательной задачи

Учитель:

«Давайте вспомним, какое у вас было домашнее задание

Учитель: Какое главное слово в вашем домашнем задании?

Учитель: «Правильно, давайте вместе сформулируем тему нашего занятия.

- «Доброта» Слайд 2

Учитель: «Что мы должны узнать на занятии?» формулирование цели занятия. (Слайд 3)

Обучающиеся:

Каждый озвучивает свое домашнее задание.

1-й обучающийся: «Найти определение, знаменитые высказывания слову «Доброта».

2-й обучающийся: Найти картинки о доброте.

3-й обучающийся: «Найти песню про доброту».

4-й обучающийся: Что такое «Добрые дела» Привести примеры.

5-й обучающийся: Что такое «Добрые слова». Перечислить добрые слова.

6-й обучающийся: Найти поговорки на тему «Доброта»

Обучающиеся: «Доброта»

Обучающиеся: «Доброта»

Обучающиеся: «Что такое доброта?»

4.Усвоение новых знаний

1.Учитель:

Когда я была маленькой, мне казалось, что доброта – это такое цветущее дерево.

Я нарисовала для вас это дерево таким, каким его представляла. Посмотрите (все внимание на плакат с изображением дерева). Лишь одно огорчает: дерево не цветет. Чтобы его оживить, чтобы оно расцвело, чтобы стало добрым, нам поможет наша доброта. Оно будет расцветать в течение нашего занятия, благодаря вашим добрым делам.

2.Учитель: Доброта... Добро... Что же это такое?

«А какое определение доброты нашел (имя обучающегося, который готовил этот вопрос)»

Учитель: « Молодец! А теперь скажи, что такое доброта, своими словами»

Учитель: «Ты сделал доброе дело, нашёл материал, рассказал нам о доброте, можешь взять цветок и приклеить его на наше «Дерево доброты».

3.Учитель:

« Доброта – это наши добрые поступки, добрые дела». (Имя обучающегося), расскажет нам, что такое «Добрые дела».

Спасибо, ребенку предлагается приклеить цветок на «Дерево доброты» за доброе дело.

Выходит ребенок, представляет найденный материал. (Слайд 4,5)

Ответ обучающегося.

Обучающийся приклеивает цветок на дерево

Ответ обучающегося с демонстрацией слайда.(6 слайд)

5.Первичная проверка понимания

Давайте вспомним, какую задачу мы поставили в начале урока?

Какие мы уже сможем сделать выводы?

Давайте сравним ваши выводы с предложенным в презентации. (Слайд 7)

Ответы обучающихся

6.Закрепление знаний

«А сейчас мы с вами проведем практическое упражнение «Сложи поговорку). Проводит его (называется имя обучающегося).

Ребенку предлагается приклеить цветок на «Дерево доброты».

Учитель: « Доброта- это не только добрые поступки, но и добрые слова»

-(Имя ребенка) проведет с вами практическое упражнение

«Добрые пожелания».

Спасибо, все вы сделали доброе дело, написали добрые пожелания друг другу и нашим гостям. А сейчас, предлагаю каждому взять по одному цветку и приклеить на наше дерево доброты.

Обучающийся:

«В конверте у вас лежат пословицы и поговорки о доброте, но они перепутаны. Вам необходимо их собрать правильно»

Обучающийся приклеивает цветок

Обучающийся зачитывает добрые пожелания. Предлагает детям написать по 2 пожелания. Пожелания кладет в коробку и раздает по одной гостям и ребятам.

Обучающиеся клеят цветочки.

7.Итог урока

Учитель: «Посмотрите, наше «Дерево доброты» распустилось, зацвело благодаря вашим добрым делам, добрым словам. Такому дереву никогда не будет одиноко. К нему полетят птицы, чтобы петь и вить свои гнезда, насекомые прилетят за пыльцой. Под пышную крону от зноя или дождя спрячутся звери и люди. Доброта притягивает к себе. У доброго человека всегда много друзей. Доброта это солнце, которое согревает наши души.

Давайте вспомним нашу тему занятия. (Слайд 7)

Цель нашего занятия: (Слайд 8)

Скажите кратко своими словами «Что такое доброта?»

Обучающиеся: «Доброта»

Ответы обучающихся: Узнать, что такое доброта.

Ответы обучающихся.

8.Рефлексия

«Дайте оценку сегодняшнему занятию. Красный шарик – отлично, все понравилось, зеленый шарик - хорошо, желтый шарик – удовлетворительно. Шарики помещают в стеклянную вазу, делается анализ.

Обучающиеся делают выбор.

9.Домашнее задание

Будьте добрыми! А что для этого надо делать, вы теперь знаете.

Используемая литература:

    skfkis.ucoz.ru›metod/polozh-otkr.urok.pdf

    Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе:от действия к мысли: пособие для учителя/под ред. А. Г. Асмолова.- М.:Просвещение,2010

    Организация психологической работы в школе./М. Р. Битянова- М.: Совершенство,1997

    Тропинка к своему Я: уроки психологии в начальной школе (1-4)»:/ О. В. Хухлаева.-М.:Генезис,2010

    Внеурочная деятельность школьников. Методический конструктор: пособие для учителя/Д.В. Григорьев, П. В. Степанов.- М.: Просвещение,2010.

    «Практическая психология в начальной школе», Р.В.Овчарова Москва, «Сфера», 2001

Муниципальное автономное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

«Онохойский Дом детского творчества»

План-конспект занятия по программе психопрофилактических занятий в начальной школе

«Путешествие в Мир Эмоций»

Тема: Город Радости и Веселья.

Составила: Ситникова Ксения Андреевна

Педагог дополнительного образования

п. Онохой 2015

Группа креативного продленного дня .

Возраст обучающихся : 7-9 лет.

Кол-во детей на занятии : 12.

Занятие № 3

Дата: 26.10.2015 г.

Тема: Город Радости и Веселья.

Цель: расширять представления детей об эмоции «радость»; показать ее значение в жизни человека.

Образовательные задачи:

Расширять представления детей об различных чувствах, дать понятие эмоции «радость»;

Учить передавать свое эмоциональное состояние, используя различные выразительные средства;

Развитие способности понимать эмоциональное состояние другого человека.

Развивающие задачи:

- развивать психические процессы: внимание, память, речь, восприятие, мышление, воображение, познаватель ный интерес;

- развивать положительные эмоции;

Развивать творческие способности.

Воспитательные задачи:

Учить выражать положительные чувства эмоции через улыбку;

Воспитание основ доброжелательного отношения друг к другу.

Психологические задачи:

Учет индивидуальных, психофизиологических особенностей каждого ребенка;

Развитие коммуникативных навыков учащихся.

Форма занятия: групповой психологический тренинг

Форма подведения итогов занятия: рисование

Методы: вербальные и невербальные игры, арттерапевтический метод (рисование), групповое обсуждение, релаксация.

Тип: занятие сообщения и усвоения новых знаний

Оборудование: маленький мячик, пиктограмма «радость» и изображение веселой девочки; карточки с человечками, изображающими различные чувства; альбомы; цветные карандаши, «орден Улыбка»; клей; бумага, ручка.

Ход занятия

1.Ритуал приветствия.(1 мин.)

Приветствуем друг друга (кулачок в центр, при соприкосновении быстро отводим руку назад).

2. Психологическая разминка. (8мин.)

Игра «Веселые животные». Каждый ребенок превращается в какое-нибудь веселое и радостное животное, изображает его, а остальные отгадывают, что это за животное. Обсуждение с детьми того, как они отгадали (по мимике и жестам). Вспоминаем, что такое Мимика и жесты.

Мимика - это выражение лица, отражающее настроение человека, а жесты - движения тела, рук, ног, с помощью которых он что-то сообщает кому-то.

Упражнение “ Превращения”

Педагог предлагает детям:

нахмуриться как… осенняя туча; рассерженный человек;

позлиться как… злая волшебница; два барана на мосту; ребёнок, у которого отняли мяч;

испугаться как … заяц, увидевший волка;

улыбнуться как … кот на солнышке; хитрая лиса.

III . Основное содержание занятия. (35 мин.)

Дети сели в круг на коврике.

Педагог: - Ребята, первая остановка в путешествии по удивительному Миру Эмоций - это Город Радости и Веселья, послушайте следующее стихотворение.

Про пана Трулялинского

Кто не слышал об артисте

Тралиславе Трулялинском!

А живет он в Припевайске,

В переулке Веселинском.

С ним и тетка

Трулялетка,

И дочурка

Трулялюрка,

И сынишка

Трулялишка,

И собачка

Трулялячка.

Есть у них еще котенок,

По прозванью Труляленок,

И вдобавок попугай

Развеселый Труляляй!..

( пер, Б. Заходера)

Какое настроение было у вас, когда вы слушали это стихотворение?

Посмотрите на эту картинку (демонстрируется изображение веселой

девочки). Какое настроение у этой девочки?

Дети - Радостное.

Педагог- А теперь попробуйте изобразить радость на своем лице. Что для

этого нужно сделать?.. Как вы догадались, что это радость?.. (Ответы детей.) Конечно, глаза чуть прищурены, на лице улыбка. А вот как можно нарисовать схему изображения радости? (демонстрируется пиктограмма «радость»).

Поговорим о том, что же такое радость для вас?

Игра «Волшебный мячик».

Передавая друг другу «волшебный мячик», дети заканчивают предложение "Я радуюсь, когда...".

Скажите мне ребята, а как можно доставить радость другому человеку?

Сейчас давайте разогреем и расслабим все мышцы лица... Сядем поудобнее: ноги твердо стоят на полу, спинка прямая. Начинаем гимнастику, но она не простая, а мимическая. Мы с вами будем выполнять упражнения для лица.

Вдох-выдох, вдох-выдох, еще раз вдох-выдох. Вытянули губы трубочкой. Произнесли звук "У". Растянули губы в стороны. Произнесли звук "Ы". Замечательно! Вдох-выдох. Расслабили все мышцы лица и улыбнулись друг другу. Скажите глазами и улыбкой, что вы рады видеть друг друга.

Спасибо! Отлично!

Ребята, вот мы знаем, что радоваться могут все: и дети, и взрослые - мамы, папы, бабушки, дедушки, братья и сестры, вы думаете, животные умеют радоваться?.. У вас же есть дома животные? Когда вы приходите из Дома творчества домой, они вас встречают? Как вы думаете они вам радуются? У меня есть собака. Когда я прихожу с работы, она выбегает мне навстречу и виляет хвостом. Я думаю, что так она выражает свою радость. Моя собака радуется, когда все возвращаются домой с работы и когда она идет гулять.

А знаете ли вы, что смех и улыбка также влияют на здоровье человека?
-Как вы думаете, каким образом? (Человек становится жизнерадостным, энергичным, даже есть такое выражение: «Смех продлевает жизнь»)
- Правильно, смех сам по себе - неплохой массаж, ведь он встряхивает кровеносные сосуды и мышцы нашего лица и тела, в том числе и внутренние, которые управляют работой внутренних органов. Также в кровь поступают вещества, противостоящие болезнетворным бактериям. Учёные даже заметили, что жизнерадостные люди реже болеют, а дети, которые не грустят, быстрее выздоравливают.
- Итак, смех - это определённая реакция организма, при которой мышцы лица непроизвольно сокращаются, учащается сердцебиение, меняется давление крови.

Правила улыбки:

1.Улыбка поможет в общении.

2.Старайся чаше улыбаться друзьям, родителям, учителю.

3.Смейся заразительно, но знай, где и как смеяться.

4.Умей смеяться над собой.

5.Не смейся над чужим горем или физическим недостатком.


-А когда, ребята, нельзя смеяться?

Сейчас мы с вами немного поиграем:

Сначала я задам вам несколько вопросов, а ответы запишу на отдельных листочках. А потом все ответы перепутаем.

1. Что вы носите в своем портфеле?

2. Какой герой из мультфильма вам нравится?

3. Что выбрасывают в урну?

4. Что обычно берут с собой в баню?

5. Кто умеет ходить по потолку?

Понравилось?

Когда вам будет грустно или вы устанете, постарайтесь вспомнить, какую-нибудь весёлую историю, посмеяться с родными, друзьями.

Рисунок «Гости из Мира Эмоций».

Педагог говорит, что к нам в Город Радости и Веселья приехали гости из других городов. Все они представляют собой разные эмоции. Педагог показывает детям карточки с человечками, изображающими различные чувства (для этого можно использовать персонажей из методики Т.В. Громовой «Страна Эмоций»). Затем дети тянут наугад 1 картинку с человечком и пытаются определить, откуда он «приехал», что за чувство он собой символизирует. Далее каждый ребенок наклеивает человечка в свой альбом и должен доставить ему радость, подарить веселье (рисует ему подарок, подрисовывает улыбку и т.д.).

Итак, ребята, что же мы узнали о смехе, улыбке?
-Как повысить себе настроение?
-Вы сегодня очень хорошо работали, и вы все получаете «орден УЛЫБКИ»!
-Спасибо за занятие!

IV . Ритуал прощания. (1мин.)

Игра «Салют»,

Список литературы

    Громова. Т. В. Страна эмоций: Методика как инструмент диагностической и коррекционной работы с эмоционально-волевой сферой ребенка. - М.: УЦ «Перспектива», 2002. - 48 с.: ил.

    Давай познакомимся! Тренинговое развитие и коррекция эмоционального мира дошкольников 4―6 лет: Пособие для практических работников детских садов / Автор-составитель И. А. Пазухина ― СПб.: «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2008. - 272 с, ил.

    Крюкова. С.В., Слободяник. Н.П. Удивляюсь, злюсь, боюсь, хвастаюсь и радуюсь. Программы эмоционального развития детей дошкольного и младшего школьного возраста: Практическое пособие - М.: Генезис. 2002. - 208 с., илл.

    Семенака. С. И. Уроки добра: Коррекционно-развивающая программа для детей 5-7 лет. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: АРКТИ, 2003. - 80 с. (Развитие и воспитание дошкольника).

Конспект занятия по психологии общения «Я – Особенный».

Цагараева Кристина Сергеевна, педагог-психолог, МАОУ Психологический Центр диагностики и консультирования "Доверие", РСО-Алания, г. Владикавказ.
Описание материала: Предлагаю вашему вниманию конспект занятия по психологии, разработанный для учеников 3-5 классов по теме «Я-особенный». Данный материал будет полезен педагогам-психологам, педагогам дополнительного образования.
Цели: развитие групповой динамики, сплочение детей в группе, осознание детьми своей уникальности, снятие мышечного и эмоционального напряжения.
Задачи:
- развитие интереса к себе, формирование первичных навыков самоанализа;
- развитие форм и навыков личностного общения в группе сверстников и способов взаимопонимания;
- формирование умения говорить и думать о себе;
- помочь детям поделиться своими представлениями о себе, показать, что у каждого есть свои таланты и способности, которые делают нас особенными, не похожими на других.
Оборудование:
грецкие орехи по количеству участников, шарф, воздушные шарики (2-3 шт.), свеча, релаксационный диск.
Ход занятия.
I. Вводная часть. Организационный момент. Знакомство с детьми.
1. Игровое упражнение «Имя-хлопок».
Педагог-психолог: Здравствуйте ребята! Какие вы все нарядные и красивые. Я рада вас всех сегодня видеть, и хотелось бы с вами поближе познакомиться и подружиться. Но для начала давайте вспомним правила поведения в группе (дети проговаривают все правила). А теперь пора знакомиться, я произнесу свое имя и отхлопаю его, например, Кри - (хлопок), Сти- (хлопок), На (хлопок), после этого, остальные участники должны повторить мое имя и отхлопать, затем следующий участник точно также называет свое имя и прохлопывает его, и так до конца. Вот мы с вами и познакомились. Вы все такие разные, вот сейчас мы поговорим о нас. Предлагаю всем сесть на стулья.
II. Основная часть.
Беседа о том, какие мы все разные.
Педагог-психолог: Ребята, когда мы встречаем разных людей, кто-то из них похож на нас, кто-то отличается, а кто-то кажется нам необычным и даже странным. Сегодня тема нашего занятия “Я – особенный”. На нашем занятии вы убедитесь в том, что каждый из нас по своему особенный, и каждый из нас не только неповторим, но и до конца непознаваем, потому что сложнее человека природа ничего не создала. Одно из самых увлекательных занятий – узнавать что-то новое о самом себе. А чем мы похожи друг на друга (выслушиваются ответы детей), а чем мы отличаемся друг от друга (выслушиваются ответы детей).
2. Упражнение «Орехи».
Педагог-психолог: Ребята сейчас мы поиграем с вами в очень интересную игру. Ребята, посмотрите, что я для вас принесла в корзине (показываю, что это орехи). Каждый из вас берет себе по одному ореху. Внимание, вам такое задание: в течение одной минуты рассмотреть свой орех и постараться запомнить его особенности, присмотритесь к нему очень внимательно (дается время рассмотреть свой орех), а теперь, положите свои орехи в корзину. Затем все орехи перемешиваются. Внимание, теперь вам новое задание, сейчас каждый из вас должен попытаться найти свой орех.
Обсуждение: спросить у каждого из детей, почему он взял именно этот орех? Что помогло найти свой орех?
Педагог-психолог: Ребята в толпе все люди одинаковые, как и орехи, когда они лежали вместе. Чтобы увидеть особенности человека, нужно потратить время, присмотреться к нему. О ценности ореха судят по тому, что у него внутри. Он может быть зрелым, зеленым, гнилым, пустым, хорошим. Поэтому нельзя судить о человеке только по его внешнему виду. Можно вспомнить пословицу: «Встречают по одежке, провожают по уму». У ореха очень жесткая скорлупа, она нужна, чтобы защитить нежное ядро. Многие люди тоже часто прячутся в скорлупу, чтобы чувствовать себя в безопасности. Они не могут сразу открыться, для этого должно пройти время, чтобы человек вам доверился и открылся.
3. Упражнение “Найди пару”.
Педагог-психолог: Ребята, а вы знаете, что человека можно определить и по рукам? А мне интересно, узнаете ли вы друг друга по рукам на ощупь. Предлагаю детям пройти в другую часть зала, встать в круг и поиграть в следующую игру. Выбирается водящий, которому завязывают глаза шарфом и предлагают изучить своими руками руку одного из участников игры. После этого с него снимают повязку, а дети протягивают руки вперед, и водящий пытается найти “изученную” руку среди рук, протянутых всеми участниками.
Обсуждение: Ребята теперь расскажите, как вы нашли свою пару? Какими были руки на ощупь? Вам приятно было, когда к вашим рукам прикасался ведущий? Вы убедились в том, что у вас и руки разные?
4. Практическая игра “Поменяйтесь местами те, кто…».
Педагог-психолог: Ребята теперь все садитесь на стулья, и поиграем еще в одну игру. Правила игры заключаются в том, что вы должны честно оценивать свои качества, как положительные, так и отрицательные. (В центре сидит ведущий, количество стульев меньше на 1, чем участников.) Ведущий говорит: “Поменяйтесь местами те, кто…» и называет какое- либо качество (например, кто считает себя добрым, умным, справедливым, красивым, терпеливым, сильным, веселым, ленивым, трусливым, грустным, кто может рисовать, петь, готовить, кто не умеет общаться и так далее). Те, у кого присутствует названный признак, встают, и стараются занять свободное место, кроме рядом стоящего стула. Далее игра повторяется снова с новым ведущим.
Педагог-психолог: Ребята вам трудно было оценивать свои отрицательные качества? Вот видите, какие вы все разные и на характер, и на внешний вид.
5. Игровое упражнение «Веселые шарики».
Педагог-психолог: Ребята вам необходимо поделиться на две равные группы. Ваша задача не расцепляя рук продержать в воздухе шар, любыми способами, можно локтем, головой, сцепленными руками. У кого из команд упадет шар или кто расцепит руки, та команда проигрывает. Понравилась вам игра? А не пора ли нам немного отдохнуть?
III. Заключительная часть.
6. Релаксационное упражнение “Дождь в лесу” (снятие мышечного и эмоционального напряжения, развитие чувства эмпатии).
Педагог-психолог включает диск с релаксационной музыкой. Дети становятся в круг, друг за другом – они “превращаются” в деревья в лесу. Педагог-психолог читает текст, дети выполняют действия. “В лесу светило солнышко, и все деревья потянули к нему свои веточки. Высоко – высоко тянутся, чтобы каждый согрелся, (дети поднимаются на носки, высоко поднимая руки). Но вдруг подул сильный ветер и стал раскачивать деревья в разные стороны. Но крепко держатся корнями деревья, устойчиво стоят и только раскачиваются, (дети раскачиваются в разные стороны, напрягая мышцы ног). Ветер принес дождевые тучи, и деревья почувствовали первые нежные капли дождя (дети легкими движениями пальцев касаются спины стоящего впереди товарища). Дождик стучит все сильнее и сильнее (дети усиливают движения пальцами). Деревья стали жалеть друг друга, защищать от сильных ударов дождя своими ветвями (дети проводят ладошками по спинам товарищей). Но вот вновь появилось солнышко. Деревья обрадовались, стряхнули с листьев лишние капли дождя, оставили только необходимую влагу. Деревья почувствовали внутри себя свежесть, бодрость и радость жизни”.А вы что почувствовали внутри себя? (выслушиваются ответы детей).
7. Упражнение “Открытая свеча”.
Педагог-психолог: Ребята, а сейчас бы мне очень хотелось, чтобы каждый из вас по очереди взял вот эту волшебную зажженную свечу и пожелал что-нибудь доброе своему соседу слева и у вас обязательно исполнятся все пожелания. Можно мне пожелать первой? Например, “Маша, я желаю тебе, чтобы у тебя сегодня все получалось”. Далее я передаю свою свечу Маше, а она в свою очередь желает своему соседу слева и т. д.
Педагог-психолог: Ребята, что мы сегодня на нашем занятии проходили и узнали нового о себе и других? (выслушиваются ответы детей и только после этого подвести детей к общему выводу). Правильно ребята, у нас всех очень много общего, и это помогает находить нам общий язык. Но каждый человек отличается друг от друга и это здорово, что мы все разные, не похожие друг на друга, каждый из нас уникален! И эту уникальность, и неповторимость нужно ценить и уважать в людях!
Рефлексия текущего занятия.
Что больше всего понравилось на занятии?
Что вы узнали нового о себе и других?
С каким настроением вы заканчиваете сегодняшнее занятие?
Мы все сегодня заслужили аплодисменты, давайте поаплодируем друг другу!

(с использованием инновационных технологий)

Цель: Развитие эмоциональной сферы старших дошкольников.

Задачи:

  1. Закрепить умение узнавать и выражать эмоциональные состояний в мимике.
  2. Развивать саморегуляцию воспитанников через прослушивание музыкальных произведений.
  3. Совершенствовать умение вербализовать и адекватно реагировать на эмоции окружающих.
  4. Сохранение здоровья воспитанников через «грацию круговых и перекрестных движений».
  5. Формирование положительного эмоционального настроя, сплочение группы детей.

Материал для занятия:

  • Мелодия: «Песни горбатых китов» из сборника «Звуки природы» в сопровождении подобранного видеоряда фотографий (авторский вариант), с использованием ТСО.
  • Пиктограммы эмоций: страх, радость, удивление, самодовольство (хвастовство), злость.
  • «Мешочек злости», «Мешочек эмоций».
  • Игра «Найди, назови эмоцию в морских картинках», авторский вариант (с использованием песочницы).

Использованные технологии занятия:

  • Видеоряд фотографий природы в сопровождении СD музыки.
  • Элементы здоровье сберегающей технологии (по Программе физиолога А.А.Руденко, института Здоровья С-Пб).
  • Игры с песком.

Предварительная работа:

– знакомство с базовыми эмоциями: страх, радость, удивление, злость, брезгливость.

– прослушивание музыкальных произведений (без предъявления видеоряда)

– проведение психологических игр и упражнений, перекрестных движений.

Ход занятия

Психолог:

Ребята, проходите в зал, рассаживайтесь на удобных вам местах (на подушках).

Я рада видеть вас! Как ваше настроение?

(Варианты детей)

Сегодня в нашем чудесном зале много гостей, поприветствуйте их.

Упражнение 1 «Ток»

Психолог:

Давайте поприветствуем друг друга.

Мы создали круг, взялись за руки. А теперь давайте поприветствуем друг друга рукопожатием. Начинает …. Мы помним, что пожимаем руку соседа не сильно, но и так, что бы он почувствовал ваше пожатие.

Спасибо, вот мы и поздоровались. Стряхнули руки.

Упражнение 2 «Звуки природы»

Психолог:

Мы продолжаем наше общение и слушаем музыку и просмотрим фотографии.

(прослушивание, просмотр).

Психолог:

Кто хочет высказать свое мнение об увиденном и услышанном?

(варианты детей)

Какое у вас настроение? Какие эмоции у вас были, когда смотрели на фотографии моря, китов, акул, морских звезд?

(варианты детей)

Было ли кому- нибудь страшно? (какая фотография?)

Кого удивили фотографии? Почему?

Может кто-нибудь разозлился на какую-то фотографию? Почему?

Упражнение 3 «Отгадай эмоцию»

Какие эмоциональные фотографии просмотрели мы с вами!

В какое романтическое настроение и различные эмоции околдовали нас. Вот берег наш морской. Он прячет в себе тайны и загадки. Попробуем их разгадать и найти изображения морские. и рассказать, какие эмоции нас окружали, когда мы смотрели на эти фотографии.

Поможет нам в проведении игры песочница, которая таит в своем песке различные картинки. Правил игры я не буду объяснять словами, а покажу.

Психолог находит в песке одну из картинок и рассказывает о своих эмоциях.

Дети играют с песком.

Спасибо. Вы были очень откровенны.

Упражнение 4 «Мешочек злости и страха»

Кого посетил страх, злость, обида? (ответы детей)

Эти негативные эмоции не останутся с нами, мы избавимся от них выкрикнув страх и злость, обиду в «Мешочек злости». Мы громко выкрикнем всю злость и туго завяжем. (психолог подносит к каждому ребенку мешочек, в который уходит злость).

Молодцы! Как ваше настроение! Вам хорошо?

Игра 5 «Покажи эмоцию»

На наших занятиях мы познакомились со многими эмоциями. Какими, назовите.

Варианты детей: (радость, страх, удивление..)

Я предлагаю поиграть и показать эмоции, которые спрятаны в этом мешочке.

(Ребенок вытаскивает из мешка пиктограмму эмоции, называет ее детям и предъявляет изображение)

Упражнение 6 «Работа мозга» (перекрестные движения рук и ног)

«Посидели и устали!

Постоим и отдохнем!

Повторяйте все за нами!

Мозг и мысли разомнем!»

(стихи: С.Ю.Середа)

  • «Рука за нос, рука за ухо»
  • «колено – локоть»

Упражнение 6:

Цель: сплочение детей, выработка положительного настроя и эмоций.

Психолог рассказывает о хорошем настроении, радости, улыбках, делая паузы между высказываниями. После каждого высказывания дети произносят одну и ту же фразу: «У нас тоже!».

Психолог : «Я делюсь с вами своим хорошим настроением!

Дети: «мы тоже!»

Психолог: «я дарю вам улыбку»

Дети: «мы тоже»

Психолог : «я радуюсь»

Дети : «мы тоже!»

Психолог: «Я прыгаю от счастья!»

Дети: «Мы тоже!»

Психолог : «Я вас люблю!»

Дети: «Мы тоже!»

Психолог: «Я вас обнимаю!»

Дети: «Мы тоже»

Все обнимаются в едином кругу.

Ваше настроение отличное? (ДА!!!)

Наша встреча закончена.

Приятных вам эмоций!

Тема занятия: «Общение».

Вид занятия: урок-путешествие.

Задачи:

  • знакомство с видами общения: вербальное и невербальное общение;
  • знакомство с понятиями «эмпатия» и «этические нормы»;
  • развитие личностной и групповой активности;
  • повышение познавательной активности;
  • воспитание позитивного отношения в общении.

Оборудование: музыкальное сопровождение «Звуки моря», макет карты страны «Общение», «проездной билет» – памятка-алгоритм нашего путешествия, бескозырка, колокольчик, мяч, клей, маркер, скотч.

План занятия:

1. Организационная часть – 3 мин.
2. Основная часть – 24 мин.
3. Завершение занятия – 3 мин.

ХОД ЗАНЯТИЯ.

Здравствуйте! Вначале давайте познакомимся. Меня зовут Галина Александровна.
Ребята, напишите, пожалуйста, разборчиво своё имя на листе бумаги, сложенном пополам и поставьте визитку на стол, перед собой. Спасибо!
Вы уже все знакомы друг с другом, но мне бы хотелось узнать насколько.
Для этого закройте глаза и, используя правило «Хочешь говорить – подними руку», ответьте мне на следующие вопросы.
Скажите, у кого сосед со светлыми волосами? Поднимаем руку. Открываем глаза и проверяем себя.
Опять закрываем глаза.
У кого сосед с темными глазами? Поднимаем руку. Открываем глаза и проверяем себя.
Молодцы! Спасибо.
Тема нашей сегодняшней встречи «ОБЩЕНИЕ». ЦЕЛЬ – знакомство с приёмами позитивного общения между людьми через путешествие по сказочной стране «Общение».
Вы познакомитесь с видами общения, новыми словами. Как вы считаете, актуальна ли эта тема для вас?
Ребята, а вы любите путешествовать? Я предлагаю совершить виртуальное путешествие. Устройтесь удобнее. Закройте глаза и расслабьтесь. Внимание ваше растёт, вы как разведчики, всё замечаете и запоминаете. Голова мыслит ясно. Вы готовы отправиться в путь.
Откройте ваши глаза.

Итак, мы отправляемся в увлекательное путешествие по необыкновенной стране «ОБЩЕНИЕ», которой нет ни на одной карте мира, но у каждого из вас эта страна своя индивидуальная и неповторимая.
Обратите внимание. Перед вами карта страны нашего путешествия. Как на любой карте есть острова, горы, озера, так и на нашей карте они появятся. И все это мы сделаем с вами, по мере того, как мы посетим острова «Вежливости», «Дружбы» и «Понимания».
В целях экономии времени каждому из вас даётся «проездной билет» - алгоритм нашего путешествия. Наше путешествие будет проходить по морю знаний и команда должна быть готова к различным испытаниям. Команда есть.
Давайте выберем капитана. Кто первый отгадает загадку, тот и капитан.

Загадки:

1. Кто носит шляпу на ноге?
У него одна нога, да и та без башмака. (Гриб)

2. Не король, а в короне,
Не гусар, а при шпорах.
На часы не глядит,
А время знает. (Петух)

Молодец, наш капитан! Твое место на командном мостике, ты будешь помогать мне в оформлении карты.
Мы подплываем к волшебному острову «Вежливости» , на нем очень много озер.
Я предлагаю вам вспомнить вежливые слова, которые вы используете в своей речи и нанести их на карту нашего острова, это и будут наши озера.
А для этого мы поиграем. Я бросаю мячик, а вы, поймав его, должны назвать вежливое слово, вернуть мяч мне, а капитан нанесет это слово на нашу карту. Не забывайте, что вежливые слова произносят доброжелательно, глядя прямо в глаза.
Ребята, посмотрите в свой проездной билет. Под цифрой один стихотворение. Давайте прочитаем его все вместе.

СЛОВА «ДО СВИДАНИЯ», «СПАСИБО»,
«ПРОСТИТЕ», «ПОЖАЛУЙСТА»,
«ЗДРАВСТВУЙТЕ» – ЩЕДРО ДАРИТЕ,
БЕЗ НИХ НЕ ВОЗМОЖНО ПРОЖИТЬ.
СЛОВА ЭТИ НУЖНО С УЛЫБКОЙ ДАРИТЬ.

Какие вежливые слова вы услышали в этом стихотворении? Все ли они есть на нашем острове? Вы справились с заданием, и теперь этот остров преобразился. Нравиться он вам? Есть что-то, что вы хотели добавить? А теперь в путь, к следующим победам!
В вашем проездном билете под цифрой 2 есть таблицы, в которых зашифрована фраза. Вам необходимо расшифровать ее по принципу соответствия букв цифрам. Например, найдите цифру 1 в первой таблице – ей соответствует буква (Д), а цифре 2?

2 18 6 19
20 12 7 4
10 8 1 14
15 5 16 9
13 17 3 11
Р Е Я Д
Е Ю П З
Н О Д С
Я Ь В З
Т Б У А

Напишите полученную фразу (Друзья познаются в беде).

Мы расшифровали фразу и оказались на острове «ДРУЖБА». Обратите внимание, в проездном билете под цифрой 3 перечислены качества, важные для нашего с вами общения. Давайте сейчас мы вместе будем внимательно читать их, а капитан наносить на карту причалы «ДРУЖБЫ».
Один из секретов успешного общения – это ЭМПАТИЯ , умение понять и почувствовать другого человека, взглянуть на ситуацию его глазами. Это значит то, как мы чувствуем и понимаем другого человека. Например, вы приходите домой грустные, может быть вы получили двойку, а ваша мама посмотрев на вас сразу поняла, как вам плохо. Она обнимет вас, поговорит и сразу становится веселее. Кто ещё может привести пример. Всем понятно, что такое эмпатия?

ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОСТЬ – способность не только чувствовать, но и показать друзьям свое хорошее отношение к ним. Вы добро желаете своим друзьям. Вам понятно?
ТАКТИЧНОСТЬ – соблюдение этических норм при общении. Какое слово вам не знакомо? Наверное, этические нормы – это правила, которые нам помогают общаться и не обижать друг друга. (Не толкаться, не обзываться). Всем понятно?
ОТКРЫТОСТЬ – способность открывать другим свой внутренний мир. Быть искренним в обсуждаемом вопросе, т.е. не обманывать.
УМЕНИЕ СЛУШАТЬ – способность каждого из нас переключиться на другого человека, показывая ему свою заинтересованность.

Вот и остров «Дружбы» стал другим. Нравиться он вам?

Психогимнастика:

Ребята, посмотрите, какие роскошные вокруг деревья.
Все встали, потянулись. Мы с вами деревья.
Выросли высоко-высоко.
Подул ветер, пошел дождь (дети качаются),
Выглянуло солнышко, стряхнули с листьев капли.
Спокойно сели.

Наше путешествие продолжается. Мы приближаемся к острову «Понимания» .

В процессе взаимодействия человека с человеком важным оказывается все: что мы говорим, как мы говорим, каким образом воспринимаем информацию партнёра по общению. Традиционно все средства общения делятся на: вербальные и невербальные. Обратите внимание на свой проездной билет, под цифрой 4. К вербальным средствам относятся слова, которые мы произносим в процессе общения. К невербальным средствам – жесты, мимика, позы и дистанция.
Команда делиться на две группы. По правому борту группа при помощи пантомимы (мимика, жесты, движение) покажите профессию повара, зубного врача и окулиста. А группа по левому борту покажет при помощи пантомимы – зайца, медведя, воздушный шарик.
У вас все получилось. Скажите, как вы выполняли это задание: при помощи слов или жестов и мимики. Наш капитан уже наносит горы на карту острова «Понимания». Ребята, посмотрите, какая замечательная получилась у нас страна Общения! Весь путь наш был направлен на понимание общения. Давайте прочитаем в проездном билете, что такое общение. А капитан закончит оформлять нашу карту путешествия.

Общение это процесс установления и развития контактов между людьми .

Карта готова, я надеюсь, что знания, полученные, на сегодняшнем занятии вы будете применять в своей жизни. Проездной билет остается у вас и вы можете им пользоваться.
Наше путешествие подошло к концу. Вам понравилось?
Что больше всего запомнилось? Почему?
На какой остров вам хотелось вернуться? Почему?
Где было трудно вам, а где было легко?
О чём ещё вам хотелось узнать?

Список литературы :

  1. Словарь практического психолога/ сост. С.Ю.Головин. Минск: ООО «Издательство АСТ», 2001 – 800с;
  2. Алябьева Е.А. Психогимнастика в начальной школ: Методические материалы в помощь психологам и педагогам. – М.: ТЦ Сфера, 2005 – 88с;
  3. Бадмаев Б.Ц. методика преподавания психологии: учеб.метод.пособие для преподавателей. М.:Гуманит. Изд.центор ВЛАДОС, 1999 – 304;
  4. Нетрадиционные уроки в начальной школе (часть 1) практ.пос. для учителей начальной школы. – Ростов-на-Дону: ТЦ «Учитель», 2004 – 151с;
  5. Кульневич С.В. Лакоценина Т.П. Нетрадиционные уроки в начальной школе (часть 2) практ.пос. для учителей начальной школы. – Ростов-на-Дону: ТЦ «Учитель», 2004 – 176с;
  6. Монина Г.Б., Лютова-Робертс Е.К. Коммуникативный тренинг (педагоги, психологи, родители). – СПб.: Издательство «Речь», 2006 – 224с;
  7. Столяренко Л.Д. Основы психологии. Учебное пособие. 4-е изд. Феникс, 2001 – 627с;
  8. Журнал «Школьный психолог» №24 (406), с46, статья «Приключения на затерянном острове».